Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: moselbikers.de.
Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert.
Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können.
Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang.
Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.
Ein neuer Anlauf für die Tour in Richtung Monschau/Rursee. Treffpunkt ist um 10:00 Uhr auf dem Parkplatz Moselauen (goldenes M).
Fahrstrecke sind ca. 325 Km, Streckenverlauf über Trier - Mertert - Ettelbrück - Clervaux - Trois-Ponts - Monschau - Hellenthal - Prüm - Bitburg - Trier. Für Teilnehmer die eine kürzere Ausfahrt unternehmen wollen, würde es Sinn machen, bis Clervaux mitzufahren. (Es steht natürlich jedem frei, auch schon vorher die Kurve zu nehmen!) Tankstop und Pausen erfolgen nach Absprache.
Tolle Strecke beinhaltet alles was ich noch nicht gesehen habe aber gern haette.
Aber am Wochenende ist in meinem Geburts und Zweitwohnort
Ruschberg Kirmes und ich bin fuer Samstag eingeladen.
Da ich einen boesen Suff habe ( Patrick kanns bestaettigen) und
wohl in Ruschberg schlafe packe ich die Ardennen am Sonntag nicht.
Ich schaeme micht" etwas" bin kein Alkoholiker nur ein geselliger
Mensch.
Schön das es gefallen hat, mal sehen was das Gebiet noch tourverwertbar bietet. Leider ist durch die Anfahrt der Weg relativ weit und 400 KM sind definitiv das Limit. Ein Augenmerk sollte auch die Gelegenheit zu einer vernünftigen Mittagspause sein. Zur Ergänzung die Tour als Google-Earth Track.