Hi,
hab ´nen Alternativvorschlag:
Wir könnten auch in Wittlich starten.
Ich bin nämlich berufsbedingt schon dort
Wir könnten uns bei Tankstelle Bröring treffen ( liegt direkt an der Landstraße von Trier Richtung Cochem, kann man eigentlich nicht verfehlen ) und ganz nach Marylines Wunsch über schöne kleine und kurvenreiche Straßen Wittlich erstmal großzügig umrunden ( Plein, Schladt, Minderlittgen, Bergweiler, Bruch, Gladbach )
Dann entweder runter an die Mosel ( Über Dreis-Ürzig-Alf ) und dann hoch in den Hunsrück ( Horath, Idar Oberstein, Baumholder, Birkenfeld, Hermeskeil )
Oder Richtung Bitburg ( Arenrath, Kyllburg ) weiter hoch in die Eifel ( Seffern, Waxweiler, Arzfeld, ) um dann über Luxembourg zurück nach Trier zu fahren.
Startzeit könnte dann auch etwas früher sein so gegen 13.30 Uhr.
Lasst mich wissen wie Ihr Euch entscheidet.